「MediaWikiヘルプ」の版間の差分
(ページの作成:「== 4. MediaWikiヘルプ == :MediaWikiのホームページにはヘルプがあります。 :しかし、とても分かりにくいので困ります。 :分かりや…」) |
|||
| 15行目: | 15行目: | ||
| 4. [[テキスト編集ツール]] || 10. [[表とタブ、そして段組方法について]] || 16. [[ファイルアップロードと削除]] | | 4. [[テキスト編集ツール]] || 10. [[表とタブ、そして段組方法について]] || 16. [[ファイルアップロードと削除]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 5. [[色見本]] || 11. [[テキストや表を折りたたむ]] || 17. | + | | 5. [[色見本]] || 11. [[テキストや表を折りたたむ]] || 17. [[Tab表示]] |
|- | |- | ||
| 6. [[【重要】ログアウトに注意!]] || 12. [[動画・音声を再生する]] || 18. [[管理者用ヘルプ]] | | 6. [[【重要】ログアウトに注意!]] || 12. [[動画・音声を再生する]] || 18. [[管理者用ヘルプ]] | ||
2021年12月12日 (日) 13:07時点における最新版
目次
4. MediaWikiヘルプ
- MediaWikiのホームページにはヘルプがあります。
- しかし、とても分かりにくいので困ります。
- 分かりやすいヘルプを目指して作成しています。
ヘルプ一覧
| 1. 新しいページを作成する。まずはここから | 7. リンク作成方法について | 13. コメント(編集時のみ表示) |
| 2. ページの名前を変更する方法 | 8. 画像を表示する方法 | 14. Marginを使った表示位置の微調整 |
| 3. テキスト整形方法について | 9. 脚注を追加する。()等が不要で文章がスッキリする。 | 15. テンプレートの作成と利用 |
| 4. テキスト編集ツール | 10. 表とタブ、そして段組方法について | 16. ファイルアップロードと削除 |
| 5. 色見本 | 11. テキストや表を折りたたむ | 17. Tab表示 |
| 6. 【重要】ログアウトに注意! | 12. 動画・音声を再生する | 18. 管理者用ヘルプ |
| 上記ヘルプに関するお問い合わせはこちらから | ||
| 【担当者メールアドレス】wiki1_admin@nvast.com | ||
表の作成
- 表の作成例です。
- コピペなんだけどうまく行くかな?
Wiki記述例
- {| class="wikitable"
- | style="style1" | A1
- | B1
- |-
- | A2 || B2
- |}
表示例
| A1 | B1 |
| A2 | B2 |
セルの区切り
セルの区切りは、同じ行に続けて書く場合はパイプ2つ "||" で区切り、改行して書く場合はパイプ1つ "|" で区切ることができる。(いずれも同じ結果になる。)
行頭にセルの区切り記号を付ける場合は、必ず区切り記号が1つだけになる。
記述例
{| class="wikitable"
| A1 || B1 || C1
|-
| A2 || B2 || C2
|-
| A3 || B3 || C3
|}
表示例
| A1 | B1 | C1 |
| A2 | B2 | C2 |
| A3 | B3 | C3 |
記述例
{| class="wikitable"
| A1
| B1
| C1
|-
| A2
| B2 || C2
|-
| A3 || B3
| C3
|}
表示例
| A1 | B1 | C1 |
| A2 | B2 | C2 |
| A3 | B3 | C3 |
テーブルヘッダ
- セルをテーブルヘッダにする場合は、行頭を "!" にする。
記述例
{| class="wikitable"
! A1 !! B1 !! C1
|-
| A2 || B2 || C2
|-
| A3 || B3 || C3
|}
表示例
| A1 | B1 | C1 |
|---|---|---|
| A2 | B2 | C2 |
| A3 | B3 | C3 |
- ここまで修正終わった。以下はあとでやる。
| A1 | B1 | C1 |
|---|---|---|
| A2 | B2 | C2 |
| A3 | B3 | C3 |
A1 B1 C1 A2 B2 C2 A3 B3 C3
| A1 | B1 | C1 |
|---|---|---|
| A2 | B2 | C2 |
| A3 | B3 | C3 |
A1 B1 C1 A2 B2 C2 A3 B3 C3
セルの結合 行を結合する場合は rowspan=""、列を結合する場合は colspan="" を使う。
rowspan="", colspan="" は、パイプ1つ "|" で囲む。(テーブルヘッダの場合も "|" で区切る。"!" ではない。)
行の結合
| A1 | B1 | C1 |
| A2 | B2 | C2 |
| B3 | C3 |
A1 B1 C1 A2 B2 C2 B3 C3 列の結合
| A1 | B1 | C1 |
| A2 | ||
| A3 | B3 | C3 |
A1 B1 C1 A2 A3 B3 C3 行と列の結合
| A1 | B1 | C1 |
| A2 | C2 | |
| C3 | ||
A1 B1 C1 A2 C2 C3 rowspan="", colspan="" は、パイプ1つ "|" で囲む
| A1 | B1 | C1 | D1 |
| A2 | B2 | ||
|
A3 |
B3 | ||
| A4 | C4 | D4 | |
A1 B1 C1 D1 A2 B2 A3
B3 A4 C4 D4
セル内の文字列の位置指定 横方向に指定する場合は align="" を使い、縦方向に指定する場合は valign="" を使う。いずれもパイプ "|" 1つで囲む。
| 左寄せ | センタリング | 右寄せ |
| 上部へ | 中央へ | 下部へ |
左寄せ センタリング 右寄せ 上部へ 中央へ 下部へ
CSS を指定する CSS を指定するには style="" を使うか、CSS クラスを指定する場合は class="" を使う。
| A1 | B1 | C1 |
| A2 | B2 | C2 |
A1 B1 C1 A2 B2 C2 class を使わない場合、罫線も何も無い表組になる。
また、class には予め定義されたものがある。
class="wikitable" 罫線の引かれた表ができる。 class="wikitable sortable" ソート可能な罫線の引かれた表ができる。 表のタイトルを指定する 行頭が |+ の行は、表のタイトル(キャプション)として指定できる。
ウィキテキスト 実際の表示
| A1 | B1 | C1 | D1 | E1 |
|---|---|---|---|---|
| A2 | B2 | C2 | D2 | E2 |
表のタイトル(キャプション) A1 B1 C1 D1 E1 A2 B2 C2 D2 E2 セル内の文字を折り返さない CSS の style="white-space: nowrap" を使う。
style="white-space: nowrap" を使わない場合 ウィキテキスト 実際の表示
| セル内の文字を折り返さない |
セル内の文字を折り返さない style="white-space: nowrap" を使った場合 ウィキテキスト 実際の表示
| セル内の文字を折り返さない |
セル内の文字を折り返さない 特定のセルだけ指定する場合 ウィキテキスト 実際の表示
| セル内の文字を折り返さない | セル内の文字を折り返さない |
セル内の文字を折り返さない セル内の文字を折り返さない